Les courses

Avant de gagner plus, dépensez moins !

Christopher De Mélis

Aujourd’hui, le budget alloué aux courses peut représenter 30 à 50 % d’un SMIC, soit entre 300 et 500 € par mois.

Agir sur cette dépense semble prioritaire ! En effet : si vous arrivez à économiser 100 € par mois : vous aurez l’équivalent d’un treizième mois à la fin de l’année. Une offre plutôt alléchante n’est-ce pas ?

Quel magasin choisir ?

Toutes les enseignes ont des services similaires, vous pouvez donc en tester d’autres si la première ne vous satisfait pas.

Dans cet article, nous allons parler de Casino Drive parce que j’ai testé leur SAV, leur fiabilité dans l’assemblage des commandes ainsi que la qualité des produits durant plus d’un an. Mais une fois de plus, ce n’est pas parce que les employés de l’enseigne à côté de chez moi sont très biens, que ce sera le cas pour TOUS les Casino Drive de France. Donc testez jusqu’à trouver le magasin qui VOUS correspond.

Le véritable avantage du drive est que nous ne parcourons pas les rayons et nous ne sommes donc pas tentés d’acheter ce dont nous n’avons pas besoin.

Passer par le site internet permet aussi de se focaliser plus facilement sur le prix au litre (ou en kilogramme) et ainsi avoir et un avis plus concret du coût des articles.

Le prix au kilo / litre / unité

Photo des produits de la marque Coca-Cola avec différents conditionnements.

Les prix varient en fonction du conditionnement. Regardons de plus près la différence de prix en prenant comme référence 1,75 L à 1,03 €/L :

  • + 15,5 % pour la bouteille de 1 L (1,19 x 100 / 1,03 ) ;
  • + 24,3 % pour les cannettes de 33 cL (imaginez les 25 cL non soldées…) (1,28 x 100 / 1,03 ).
Prix de la mayonnaise en magasin sur deux tailles différentes.

En magasin, il est plus difficile de comparer car les étiquettes ne sont pas collées, mais une fois rapprochées, voici ce que ça donne : + 48% (5,11 x 100 / 3,45) !

Imaginez maintenant que sans vous en rendre compte, vous ayez fait ça sur la moitié de vos articles. Et bien votre facture sera plus élevée de 10 % à 30 % en moyenne suivant les différences de prix entre les conditionnements.

Deux conditionnements pour de la lessive.
Deux lessives différentes en promotion.

Le même jour dans le même magasin mais à trois emplacements différents.

Je vous pose les calculs mais le prix de la capsule est écris directement, cependant même avec le zoom il est difficile de retrouver le prix.

  • Prix entre les concurrents avec les promotions :
    • Ariel : 28 capsules = 7,19 € soit 25,7 cts la capsule ;
    • Dash : 24 cts la pièce ;
    • Omo :
      • 30 capsules = 7,15 € soit 23,8 cts la capsule ;
      • 48 capsules = 3,00 € soit 6,25 cts la capsule (deux packs) ;
  • Différence de prix entre deux produits Omo identiques : + 380 % (23,8 x 100 / 6,25).

Je ne sais pas à combien s’élève votre budget pour les lessives, mais disons que vous fassiez tourner 3 machines par semaines. À l’année : 52 x 3 = 156 capsules, soit une différence 27,69 € entre le prix minimum et des capsules à 24 cts.

Autant d’économie que pour l’électricité ou le gaz à l’année.

Un onglet : promotion pour le drive

Le positif :

Vous bénéficiez d’un onglet dédié à toutes les opportunités du moment. Il est donc intéressant de le consulter pour voir si des produits que vous prenez habituellement sont en promotion. Mais le plus simple reste de taper le nom de votre produit dans la barre de recherche et la promotion apparaîtra malgré tout.

Pour les produits qui se conservent, en cas de promotion sur le meilleur prix du marché : je vous invite à commander en grosse quantité. Par exemple, pour la lessive : la prendre à l’année, et pour les sodas prendre pour plusieurs semaines voire mois, si vous avez de la place chez vous.

Contrairement à ce que nous pourrions penser nous retrouverons, dans cet onglet, des marques cotées comme : Magnum, Granola, Kinder, Nutella, Coca-Cola, Madrange, Ariel, Entremont, etc.

Le négatif

Tout comme les produits en tête de gondole : votre attention est attirée sur le produit et pourtant il n’est pas au prix le plus avantageux. Il y a bien une promotion sur le conditionnement donné mais le prix après réduction reste plus élevé que la bouteille de 1,75 L.

Ici, la promotion doit être comparée avec les autres produits de la gamme.

Attention aux achats non souhaités !

La rubrique promotion vous fait consulter des produits dont vous n’avez pas forcément besoin, ce qui augmente le risque de se laisser séduire et de commander des produits non essentiels, ou pour lesquels vous n’aviez pas d’envie particulière avant de les voir. Et vous vous retrouvez avec un panier contenant plus de gâteaux et de gourmandises que de nourriture. Si cela vous arrive, nous pouvons alors parler d’un achat d’impulsion et c’est le plus gros problème lorsque nous faisons nos courses. Mes conseils pour ne pas se faire avoir :

  • Sur le site : ne plus utiliser l’onglet promotion ;
  • Ne plus se rendre en magasin si vous n’avez pas une liste précise ET la capacité de fermer les yeux sur tous les autres produits.

Attention cependant à ne pas rentrer dans l’excès des économies ! Pensez à vous faire plaisir de temps en temps, même si votre budget est limité, un paquet de bonbons, une glace, etc.

Promotion sur les produits du magasin

Je n’ai pas pris le temps de regarder sur les autres enseignes mais si cela existe chez Casino : la probabilité de la voir chez la concurrence est grande.

Pour certains produits : vous bénéficiez de 30 % sur le troisième article, puis 40 % sur le quatrième et 100 % sur le cinquième produit. Ce qui revient à 34 % sur les 5 produits finalement.

Pour ceux qui sont sceptiques : si le produit coûte 1 €.
1 + 1 + 1 + 0,7 (- 30 %) + 0,6 (- 40 %) + 0 (100 %) = 3,3 € au lieu de 5 €.
Soit 66 % du prix d’achat et donc 34 % de réduction au total.

Selon moi, les produits de la marque Casino restent savoureux malgré les préjugés que j’avais. Mais bon, je vous l’accorde : les goûts et les couleurs sont propres à chacun

Pour éviter quand même de passer à côté, je vous invite à prendre deux produits de marques différentes et à les faire goûter à un autre membre de votre famille, voir s’il trouve une différence en terme de goût et / ou de qualité.

Vous pouvez aussi ne pas lui dire qu’il y a deux produits différents et en parler avec lui à la fin de la dégustation.

Deux conditionnements différents de jambon de même marque. Image prise le 05 avril 2021.

Comme vous pouvez le constater pour 16 tranches de 40 g, je vais donc payer 6,34 € soit 9,9 € le kilo, ce qui est l’un des prix les moins cher du marché (entre 12 € / kg et 15 € / kg en général).

Le calcul en prenant compte les promotions sur les 3e et 4e articles :

  • La quantité : 16 x 0,04 kg = 0,64 kg ;
  • Le prix : 1,92 (1er article)+ 1,92 (2e article) + 1,92 x 0,7 (-30 %) + 1,92 x 0,6 (-40 %) = 6,366 € ;
  • Le prix au kilo = 6,366 / 0,64 = 9,9 € / kg.

Comparez les marques entre elles

Le jambon blanc est en général à 15 € le kilo. Soit une différence de prix de + 50 %. Pour ceux qui en consomment régulièrement à l’année, vous allez avoir une sacré différence.

Vous avez également pu constater la différence entre les lessives.

En cas de rupture au drive

L’un de mes avantages préférés du drive est celui-ci : quand votre produit n’est plus disponible, vous obtenez un produit de qualité supérieur ou en plus grosse quantité (il est possible que rien ne soit proposé, mais c’est plus rare).

Un jour, j’ai reçu un pot de Nutella 975 g car sur le site, ils avaient écrit 1 kg, j’ai fais la remarque en demandant pourquoi sur le site la quantité indiquée n’était pas la bonne. L’employé est revenu avec un pot complet. J’en étais presque gêné. Car il manquait simplement 25 g. Cependant, un tel cadeau ne se refuse pas !

Mais plus régulièrement en revanche, je commande des paquets de jambons par cinq pour avoir la promotion. Au lieu d’avoir 5 x 6 tranches, vous pouvez alors avoir 5 x 8 tranches. Le logiciel qui leur indique par quoi remplacer l’article ne semble pas calculer en quantité mais bien en paquet supérieur.

Cette politique du magasin : je peux la comprendre. Le drive à son commencement, et encore aujourd’hui, rendait les personnes sceptiques quant à la qualité des produits (frais ou non) ainsi que la gestion en cas d’oubli.

Il a donc fallu compenser le mécontentement en cas de rupture. À quoi bon faire les courses en ligne s’il faut aller chercher un produit à l’intérieur du magasin ? C’est pourquoi vous avez souvent le produit en plus grande quantité et / ou de meilleur qualité. En tant que client, je suis souvent satisfait de cet échange et si ce n’est pas le cas, je peux simplement refuser.

Quand vous recevez le mail avec les changements : soyez vigilants. Il arrive que vous soyez avertis que le produit de base ait été remplacé, sans pour autant avoir plus de précision sur son substitut.

Je n’ai malheureusement pas retrouvé la facture pour vous montrer mais il m’arrivait régulièrement pour le jambon de passer de quatre à six tranches. Ce qui représente ici 50 % de produits supplémentaires.

Vous pouvez également passer de quatre glaces de la marque Casino (moins de 3 €) à huit glaces de la marque Magnum (6 €). Soit 50 % d’économie sur le prix des Magnums.

Même cas de figure avec des Kinder, de la lessive et d’autres encore. Mais votre propre expérience aura plus d’impact que quelques exemples.

Toujours plus de promotions

Parfois, il arrive que vous receviez un mail avec un bon de réduction pour vous inciter à revenir faire vos courses chez eux sous trois semaines. Environ 8 € dès 50 € d’achats soit 16 % de réduction.

Vous pouvez donc faire un petit réassort de ce qui vous manque dans le réfrigérateur et commander les produits qui durent dans le temps pour atteindre les 50 €. Par exemple, vous pouvez commander du vin « Monbazillac » avec la fameuse promotion pour 5 produits identiques achetés. Les promotions se cumulent et la différence de prix est alors impressionnante. Parfois vous risquez même de vous demander si ça vaut le coup d’acheter le reste de l’année. Tout ce qui dure dans le temps, vous pouvez donc l’acheter en quantité comme le vin, les sodas, la lessive, les gâteaux.

Il y a également des promotions en fonction des événements. Attention cependant à bien lire les conditions d’utilisations en bas de page pour obtenir les dates et les différentes modalités.

Réduction Uber Eat de 30 % (peut monter jusqu’à 50 %) : début 2021.
Offre de Noël 2019.

Toujours pas convaincu de faire vos courses en ligne ? Sachez que même si vous ne prenez pas de produit frais, vous pouvez déjà vous occuper de tout ce qui est papier toilette, essuie-tout, soda, lessive, produit vaisselle etc. car il y a peu de chance d’avoir une surprise avec ces produits, même si ce n’est pas vous qui les choisissez, la composition du produit et son emballage seront les mêmes de ceux que vous pourriez prendre en magasin.

Un code de parrainage

Si vous désirez essayer : je vous propose de visiter ce site pour trouver des codes parrainages pour le Casino Drive et bénéficier de 8 € de réduction dès 50 € d’achat.

La qualité des produits au drive

Souvent j’entends mon entourage parler de la sélection des produits.

Personnellement depuis que je suis au drive, j’ai toujours eu une qualité irréprochable sur les fruits et légumes. Les grandes surfaces connaissent cette barrière psychologique chez le client et vont donc palier ce frein, en évitant de vendre des produits avec des DLC trop courtes ou aux visuels douteux.

Les oublis

Je vous recommande de vérifier systématiquement toute votre commande en rentrant chez vous – produit par produit – et en même temps que vous rangez vos courses : comparez avec les produits facturés (et dans l’ordre pour ne pas se perdre).

Si vous constatez un oubli ou une différence de prix : vous pouvez les appeler. Munissez-vous du numéro de commande, décrivez l’incident survenu et vous serez sûrement remboursés. De mon côté, je n’ai jamais eu de problème avec le SAV, mais je n’ai jamais eu d’incident majeur non plus.

Consommez différemment, consommez BIO

Évidemment, nous sommes tous différents et nous avons tous nos manières de consommer. De nos jours, nous sommes de plus en plus vers un retour aux sources. Acheter et manger local, fruits et légumes de saison, etc. Je vous encourage pleinement à trouver un équilibre toujours sain. Pensez cependant à faire attention car ce mode de consommation entraîne davantage de coûts et d’organisation. Adaptez les quantités et les temps de conservation de ces nouveaux aliments qui ont des prix plus élevés et parfois des dates limites de consommation plus courtes.

Vidéo bonus sur le sujet des courses

Je remercie les personnes qui ont participé de près ou de loin à cette vidéo car il faut mettre en lumière les astuces qui permettront à chacun de vivre mieux et surtout de ne plus « se faire avoir ».

Je vous invite à consulter les autres vidéos de la chaîne « On n’est plus des pigeons ! ».

Merci d’avoir pris le temps de lire cet article. Pour obtenir d’autres astuces pour économiser de l’argent, c’est par ici.

Pour participer à la formation sur le développement personnel dont cet écrit fait parti cliquez ci-dessous :

Merci d’avoir pris le temps de lire cet article. Je vous souhaite de passer une belle journée.
Pour retrouver l’intégralité de nos articles, rendez-vous sur cette page.

Logo Meilleur Que La Veille

Pour toutes demandes ou questions, n’hésitez pas à nous contacter via notre formulaire dédié.

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux :

Vous avez détecté un lien mort ? N’hésitez pas à nous contacter ici. Merci par avance pour votre aide précieuse.

© Copyright Meilleur Que La Veille, 2021. Tous droits réservés.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *